当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

我是歙县的贫困户,在今年7月份的洪涝灾中,洪水把我家房子冲毁了,我可以申请补助的吗?

信件编号: 20081020110003 来信时间: 2020-08-10 11:04:49
信件类型: 救灾管理 姓名: 果****
内容:
我是歙县的贫困户,在今年7月份的洪涝灾中,洪水把我家房子冲毁了,我可以申请补助的吗?
回复单位 市扶贫开发局 回复时间 2020-08-10 18:05:30
回复内容
我市全力保障贫困群众的住房安全。全市建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭等“四类人员”在本次汛期受灾住房,住建部门都会安排专业人员现场鉴定,本次危房改造不受之前是否享受过危房改造补助的政策制约,经鉴定为C级危房的,进行修缮加固,经鉴定为D级危房的,会在今年11月底前完成改造;对因洪水造成贫困户、边缘户住房轻微受损不影响安全的,住建部门会按照《黄山市住房质量提升行动方案》的质量标准补缺补差。